topimage
トップページ ルーテル教会とは 全国の教会 関連事業 るうてる法人会 諸活動・運動体

 

JELCニュースブログ
バイブルエッセイ
機関紙るうてる
JLERルーテル救援
アーカイブ
聖書日課
教会讃美歌
TNG次世代育成
お問い合わせ
サイトマップ
 
     宣教師来日年表(婦人宣教師・信徒宣教師含む)
USS・ULCA・LCA・ELCA(アメリカ)  ELC・ALC(アメリカ)  AUGUSTANA(アメリカ)  SUOMI(アメリカ) LEAF(フィンランド)
1892(明25) Rev.J.A.B.シェーラー   Rev.R.B.ピーリー        
1893(明26)          
1894(明27)          
1895(明28)          
1896(明29)          
1897(明30)          
1898(明31) Rev.C.L.ブラウン  Rev.J.M.T.ウィンテル        
1899(明32)          
1900(明33) Rev.C.K.リッパード       Rev.A.ウェルロース  Miss E.S.クルヴィネン
1901(明34)          
1902(明35)          
1903(明36) Miss E.ジョンソン       Miss S.K.ウーシタロ 
1904(明37)          
1905(明38) Rev.A.J.スタイワルト       T.ミンキネン
1906(明39)          
1907(明40)         Miss J.S.アィロ  Rev.A.E.コスケニミィ
          J.V.サボライネン  Miss A.C.ウェステン
1908(明41) Rev.F.P.スミス  Rev.L.S.G.ミラー        
1909(明42) Rev.J.P.ネルセン         
1910(明43)          
1911(明44) Rev.E.T.ホーン       Rev.K.E.サロネン Miss R.ヒットネン
          T.ワタナベ 
1912(明45) Rev.C.W.ヘプナー        
1913(大2)         K.T.タミィオ 
1914(大3) Miss M.B.エカード  Miss M.L.バワス        
1915(大4) Rev.J.K.リン        
1916(大5) Rev.D.G.M.バック  Rev.S.O.トーラクソン         
  Rev.M.M.キプス        
1917(大6) Rev.C.E.ノルマン       V.R.リンドグレン 
1918(大7) Miss M.パウラス        
1919(大8) Miss A.パウラス        
1920(大9) Rev.G.W.シュリンガー  Rev.A.C.クヌーテン        
1921(大10) Rev.L.G.グレイ        
  Miss R.ヘンドリックソン Miss M.ポッツ          
1922(大11) Miss H.M.シャーク        A.E.カレン 
1923(大12) Rev.J.A.リン        
1924(大13) Rev.W.ヘィンズ        
1925(大14) Miss F.リッパード  Rev.G.サワース   Miss A.トーレン        
1926(大15/ Miss G.ビァーズ  Miss M.ハーダー       Miss T.ニエミ
1927(昭2) Miss H.ハーダーー  Miss M.ヘルチブライドル        
1928(昭3) Miss M.ウインテル        
1929(昭4)          
1930(昭5)          
1931(昭6)          
1932(昭7)          
1933(昭8)          
1934(昭9)          
1935(昭10)          
1936(昭11) Miss V.アデルホルト          
1937(昭12) Miss S.バーグナー       Miss M.ミエロ 
1938(昭13) Rev.H.A.アルスドルフ         
1939(昭14) Miss.E..デンツァー       Rev.P.サオライネン  A.A.J.コルピネン
1940(昭15) Rev.B.P.ハドル        
1941(昭16)          
1942(昭17)          
1943(昭18)          
1944(昭19)          
1945(昭20)          
1946(昭21) Rev.L.S.G.ミラー  Miss M.エカード Rev.A.スタイワルト        
  Miss M.パウラス Miss A.パウラス        
1947(昭22) Rev.A..C.クヌーテン Miss M.ウィンテル Miss H.ハーダ        
1948(昭23) Miss V.アダルホルト  Miss M.ポッツ Miss M.ヘルティブライト       Miss S.リィポネン Rev. K.T.タミィオ
  Rev.B.P.ハドル  S.マッカートニー Rev.D.ウィルソン        
  Rev.L.ネービー  Rev.H.デール  Miss M.ウッド        
1949(昭24) Rev.H.アルスドルフ  Miss B.フロンブル  Miss E.アキンズ  Rev.0.ハンセン         Miss S.ポルソ  Miss E.アキンス
1950(昭25) Rev.P.アンスパック Miss B.ボイヤム  Rev.P.ハイランド Rev.D.ビックナー  Rev.G.オルソン  Rev.W.エルソン  
    Miss L.ハンソン  Rev.L.ジョンスルード Miss A.アーリング Miss.S.マコネン  
    Miss A.M.ミッチェル  Miss L.ピーダーセン Miss L.コルバーグ    
    Rev.K.ステンバーグ  Rev.G.タング      
    Miss D.オフステデール      
1951(昭26) Miss. E.バーンハート Miss E.ハドル Miss M.ミラー Rev.O.バーグ  Rev.C.アーモット   Rev.E.スワンソン  Rev.K.デール Rev.N.ルンド  
  Miss D.アークスト  Miss E.ムーディー  Miss M.ハンソン  Rev.J.ホーマスタッド      
  Miss D.オウクスト  Rev.E.ウェンツ  Miss C.モスビー  Rev.N.オルソン      
  Rev.R.メナルディー Rev.A.マイヤー Rev.A.エリス Rev.A.クヌートソン  Rev.L.デービットソン      
    Miss A.グリック  Miss F.マイヤワールド      
    Rev.D.ビンジ      
1952(昭27) Rev.P.ジョンセン  Rev.D.コック Rev.J.A.シェーラー Miss A .アルネソン  Rev.P.アルノルド Rev.K.バーグ  Rev.P.セッタホーム     Miss M.ラィティネン Miss K.ピーラィネン
  Rev.L.ルヘウレウクス Miss E. ドルボロー  Miss M.ブリングル Miss R.ハーブスト Miss F.マイホルド Rev.M.タック  Miss M.ホーキンソン   Miss R.レマール  Rev.G.ゼテルパッカ
  Rev.N.ヌーディング Rev.L.イングスルード  Rev.P.ルティオ  Rev.R.ネルソン Miss M.L.リンドクイスト    T.ワルトネン  
    Rev.R.サノデン Rev.D.スウェンサイド Miss R.ホルテ      
1953(昭28) Rev.W.マトソン Rev.R.ザック Rev.S.クレムスルード Rev.G.ホーランド Miss J.ワァング Rev.R.カニングハム  Rev.W.エリクソン  Miss I.R.アホ  
    Rev.J.ボーマン Rev.G.ギルバートソン Rev.M.ソーレソン      
1954(昭29) Rev.P.マックマーヒィー Rev.P.R.ラスムッセン  Rev.D.ホー Rev.H.アスランド Rev.H.アイモン Rev.N.ニューマン Rev.A.ホーグランド     
  Rev.W.ビィロー Rev.C.ドーキンス  Rev.P.フェイル  Miss G.ネルソン Miss B.サルター  Rev.E.アンセット Rev.M.ルンディーン    
    Miss E.タフ  E.ウンドセット      
1955(昭30) Miss H.シャーク Miss W.アンダーソン  Miss D.ボナリー Rev.D.リンドバーグ Rev.E.ベハネン Miss R.アオ   Rev.P.カリコスキー
    Miss L.ロバーッダール  Miss W.ストランドリー      
1956(昭31) Miss G. バゥアー  Rev.I.ファグレ   P.ウァング      
1957(昭32) J.セェイレ Rev.P.ハウスクネクト Miss A.ストーリー  Rev.E.ピーダーセン  S.バング Rev.E.バーグ    
1958(昭33) Rev.J.リビングストーン Rev.M.モーク  Miss M.トウェイト      Miss L.サロ
  Rev.S.マッカートニー        
1959(昭34) Rev.D.ブルーンスバック  H.マーケン       Miss W.カタヤ
1960(昭35) Rev.P.ビィネミラー  Rev.O.ハッシュ  Rev.E.エスキルセン   Rev.D.ジョンソン  R.ソルバーグ    
    Rev.D.アンダーソン  Miss V.ゲルト       
    Rev.R.ハング  W.ミーズ  P.マイヤー D.ミラー      
1961(昭36) Miss.N.ハウセット  Rev.R.ジェニー S.バード Rev.L.ラーソン  Rev.C.ウェストビー        
    Rev.J.ディヤング Rev.D.ルメ  Miss M.パウルセン      
1962(昭37) Miss E.A.シュルツ  D.ウォース Rev.L.シェルダール  Rev.V.ホイヤー     Miss A.ヒルダ
    Miss E.エレフソン      
1963(昭38) A.クライド  Miss E.ハイトカンプ  Dr.S.ホスレット      
  D.ウイックランド   O.オステンソエ        
1964(昭39) Rev.D.バスカビル  E.ベレンド   Rev.R.フェギー        
  Miss L.アシュバッグ  J.ティデマン        
  Rev.L.キスラー F.アルスドルフ         
1965(昭40) G.ペリン        Rev.M.ライティネン  Miss M.ティーラ
1966(昭41) N.デーデン  K.ホックス Rev.R.ヘイズ  Rev.T.スティンバーグ       
  Miss L.メーレンバーグ  Miss L.オバーベック        
  Rev.P.シュマッハー         
1967(昭42)   M.ロビンソン     M.ツルネン 
1968(昭43) W.レゲット M.メイナード Miss M.ワーターストラート        
1969(昭44) Miss J.アーノルド  G.クニスリー  L.クルス       T.コルホネン  Miss H.ピーライネン
  C.オーバーキャッシュ        
1970(昭45) G.ヘス  G.ベハネン   Rev.S.フリック        
  Miss C.ハンセン         
1971(昭46) J.コッブ        
           
1972(昭47) M.ジョーンズ R.ブルマイスター C.ウェストフィールド     Rev.K.カーキネン
1973(昭48) L.ジェイムス  C.マンフレッド Dr.D.ローリガー       
1974(昭49) P.ネルソン C.ガブリエルソン      
1975(昭50) Miss D.ハッカー D.パーソン Miss C.フェデル Rev.H.フレンチ  C.パウルセン      
1976(昭51)         Miss A.サロ 
1977(昭52) L.アップリング  T.ディロン  Miss.H.キャストル Rev.S.ルティオ  J.サック  J.イングスルード     Rev.V.サリネン
  D.スノック  B.ウェバー W.フラテン Miss.D.フランシス M.ハンセン      
    B.ジェンセン      
1978(昭53) Miss J.アルビング Miss L.ファーレン Miss.R.バンケン  P.ガァム  M.ベケダム     Rev.A.エーリカイネン
1979(昭54) T.ネルソン Miss R.スナィダー Rev.S.ステンズバーグ D.ストリーター  Miss K.ボゲル      
    M.ディトマンソン  J.ハンソン N.マイヤー      
1980(昭55) Miss N.バウクル Miss M.L.バウムガートナー D.ドュイン       
  Miss V.ベイヤー  Miss M.キャンドラー  T.ティラー Rev.E.マギー  T.トエンスィング      
  L.グレイス  D.ジョンソン Miss M.オルソン        
1981(昭56) Rev.T.スナップ Miss K.ジョンソン R.ウィーン  Miss J.ヘイスタンド      Miss K.リンドブラード
1982(昭57) Miss D.グメソン  J.ハルボルセン Miss L.キンセル Miss M.ビジェルケ  P.ステンシェール      
  P.ルンデル  T.ミラー Miss M.オルソン  Miss J.オスボーン        
  L.グリーテベック        
1983(昭58) Miss L.ネルソン  Miss D.ホック  T.パーク Miss A.カドタ  Miss D.ヒッペン  J.ファロン  Miss A.グレイマン     K.カルリオ  P.ペランデル  B.フフティネン
  Miss R.スダディウス  Rev.J.サック      
1984(昭59) Miss K.シュレクター  Miss L.M.シープ Miss N.ブラウン  D.マンフレッド Miss D.サガ      
1985(昭60) T.マッケンジー  M.アウス   C.スダディウス  Miss L.ダッグス Rev.N.ボーマン Rev.M.ルティオ      Rev.U.ヴィータラ  Miss R.ポホヤンパロ
    D.ドミン T.リヌム  S.ショネェバァウム      
1986(昭61) Rev.L.バーグ  C.フレドリックソン  H.ラング Miss G.アブラムソン  P.アゴックス Miss J.ゴネルマン      Miss I.カーレン  Miss A.ライティネン
  M.ピーターズ  Miss L.ソープ  Miss E.ボースタット D.ヘーガー     Miss M.ピーライネン
1987(昭62) M.ギブソン Miss C.ジョンソン E.ジュール Miss L.ベーカー  R.メアニー     Rev.P.ヘイッキネン  T.ハヴカイネン 
  J.マーケン  J.スタッム L.ファグレー T.ネルソン Miss J.バーネット     Miss S.トゥルネン  I.マキネン Miss Y.タイパレ
1988(昭63) Miss N.アルネ Miss K.ディーソン  A.スタック        
  K.グリフィス  D.ホール  W.ロウソン K.レウィス        
1989(昭64 Miss A. ミルマン T.リチャードソン Miss N.スタム       Miss M.ヴィルクニエミ  Rev.M.ポウッカ
平1) M.トレスター  R.ワーターマン  Miss M.アスパス       Rev.K.カルリオ
1990(平2) Rev.T.メイソン D.アンダーソン Miss T.ボルカルト        
  Miss R.ボーマン Miss A.エフレモフ  E.ホフスタッド        
  Miss R.バウス  J.クインティリアン Miss K.ヤング        
1991(平3) B.クリステンソン  Miss E.デェデェイ Miss A.マークル       Miss P.ランタマキ  Miss H.カリヤライネン
  Miss J.ナンス Miss K.シューマン Miss A.スレン A.スウィフト        
  Miss J.ウィンダー        
1992(平4) Rev.E.フィンサンド N.ラスムッセン  Miss D.シェッパック       Miss V.ソヴェリ
  M.スタッム  J.テリー Rev.T.マッケンジー        
1993(平5)         Miss T.トピ
1994(平6) Miss S.キャンフィールド Miss S.ホルク  C.マーケン        
  Miss L.ニーマイヤー Miss J.シュネック Rev.I.スプーンハイム        
1995(平7) J.ジョンストン        
1996(平8) B.エンゲルハルド  Miss P.ホフマン       Miss E.ヘイノネン
1997(平9) Rev.A.アルブレェクト  Rev.M.ベケダム Miss P.ベンケ       Miss T.クーシランタ  Miss Y.ハリュラ
  Rev.J.フスタッド  P.マックマーヒィー M.ヌタール        
  Miss M.L.ペティジン  K.ロディン Miss L.ウィティング        
  Miss H.ライト  Miss.C.カニングハム        
1998(平10) K.アックストン  D.モア       S.パウラサーリ
1999(平11) J.ヘイネス  Miss M.ウッド        
2000(平12) D.フォスター Miss K.ナルム  Rev.D.パーソン        
  A.ストロング  Rev.J.タルスコット  Miss E.レポ        

注:日本福音ルーテル教会の宣教に携わった海外教会・協会より派遣された宣教師名簿をここに記した。なお、それぞれの教会・協会の略称は以下のようにした。
The United Synod of the South(南部一致シノッド)はUSSと略。
The United Lutheran Church in America(北米一致ルーテル教会)はULCA と略。
 Lutheran Church in America(アメリカ・ルーテル教会)はLCAと略。
Evangelica Lutheran Church in America(アメリカ福音ルーテル教会)はELCAと略。
The Evangerical Lutheran Church(福音ルーテル教会)はELCと略。
 Ameican Lutheran Church(アメリカン・ルーテル教会)はALCと略。
Augustana Lutheran Church(オーガスタナ・ルーテル教会)はAugustanaと略。
Suomi Synod(スオミ・シノッド)はSuomiと略。 
Lutheran Evangelican Association of Finland(フインランド・ルーテル福音協会)はLEAFと略。  



 

 
| トップページルーテル教会とは全国の教会関連事業るうてる法人会諸活動・運動体ENGLISH
日本福音ルーテル教会 〒162-0842東京都新宿区市ヶ谷砂土原町1-1Tel.03-3260-8631  Japan Evangelical Lutheran Church (C) All Rights Reserved
English